В ЗВО назвали провокацией информацию о залпе по людям на учениях "Запад-2017" под Петербургом

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

  

Западный военный округ (ЗВО) опроверг информацию о том, что во время учений "Запад-2017" под Лугой вертолет "Ка-52" дал "залп по толпе журналистов".
По данным пресс-службы округа, при репетиции практических действий 18 сентября никаких происшествий с армейской авиацией не зафиксировано.
"За проведением учения наблюдали сотни представителей российских и зарубежных СМИ, а также военные атташе из более 50 стран. Все сообщения в социальных сетях о "залпах по толпе журналистов", "большом количестве тяжелораненых" — намеренная провокация или чья-то персональная глупость", — приводит заявление ЗВО агентство "Фонтанка".
Военные отметили, что распространенные в Интернете видео демонстрируют случай, произошедший в другое время. На них экипажи вертолетов армейской авиации отрабатывают поражение наземных целей.

Тогда система наведения одного из вертолетов, по данным военных, ошибочно захватила цель. В результате неуправляемая ракета повредила один из грузовиков без людей.
Утром 19 сентября издание 66.ru опубликовало видео, на котором вертолет "поразил" цель рядом с военной техникой и машинами как военных, так и гражданских лиц. Осведомленный источник издания сообщил, что оно был снято во время российско-белорусских учений "Запад-2017", которые со вчерашнего дня проходят на полигоне под Лугой.
Отмечалось, что во время происшествия были повреждены две машины и тяжело пострадали два человека.
Стратегические учения "Запад-2017" проходят с 14 по 20 сентября в Белоруссии и на трех полигонах в России. В них участвуют 12,7 тыс. военных, сотни единиц наземной техники и авиация. Накануне, 18 сентября, полигон Лужский посетили президент РФ Владимир Путин и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.