В России могут подорожать мощные машины

Автор фото: Сергей Чевалков

 

Российские чиновники планируют добавить еще четыре категории в шкалу акцизов на легковые автомобили, тем самым повысив цену на мощные машины, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2018–2020 гг.
Новые категории охватят машины с мощностью двигателя 200–300, 300–400, 400–500 и свыше 500 л. с. Акцизы для них составят 897, 925, 965 и 1084 рублей соответственно. Так бюджет сможет получить дополнительные 13,9 млрд рублей.
Собеседник издания, юрист налоговой практики Sameta Ирина Попова отмечает, что правила Евразийского экономического союза, в который входит Россия, позволяет каждому государству самостоятельно определять размер акцизов. При импорте их выплачивают частные предприниматели и организации, внутри страны этот налог взимается с производителей, которые закладывают его в стоимость автомобилей.
Машины с мощными двигателями относятся к верхней части среднего и премиальному сегменту авторынка. В России в этой группе лидируют Mercedes-Benz и BMW.
По мнению исполнительного директора "Автостата" Сергея Удалова, цена вырастет больше, чем на размер акциза, учитывая необходимость уплаты НДС. При этом Удалов считает, что рост цены на 100 тыс. рублей будет ощутим для покупателей машин стоимостью 2–3 млн рублей, но не смутит покупателей автомобилей за 5–6 млн рублей.