СМИ: масштабные телефонные атаки по всей России устроили хакеры из Брюсселя

Автор фото: Коньков Сергей

  

Анонимами, которые несколько дней терроризировали российские школы, торговые центры, вокзалы и аэропорты, сообщениями о заложенных бомбах, могут быть хакеры из Брюсселя. Об этом во вторник, 19 сентября, рассказал РБК источник в МВД и подтвердил собеседник, присутствовавший на закрытом межведомственном совещании на тему телефонного терроризма.
По словам источника издания, в совещании участвовали не только полицейские, но и сотрудники ФСБ, расследующие уголовное дело о телефонном терроризме (ст. 207 УК России).
Силовики полагают, что участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу. Она позволяет массово делать телефонные звонки на выбранные адреса объектов инфраструктуры. Для звонков использовалась IP-телефония, рассказали источник в МВД и участник закрытого совещания.
Участник совещания со ссылкой на силовиков рассказал, что сообщения о минировании московских школ в течение 15 минут сопровождались 18 звонками на пульт скорой помощи. "Эти звонки были идентифицированы как звонки, выполненные из Брюсселя", — заявил источник из МВД.
По словам источника, хакеры собираются обогатиться, требуя деньги за прекращение атак.
За трое суток в России эвакуировали около 200 тыс. человек. Только за 13-14 сентября московские правоохранители получили более 60 сигналов о заложенных бомбах, в Петербурге 14 сентября эвакуировали около 30 объектов. Атакам подвергались школы, торговые центры, вокзалы и аэропорты, администрации. СМИ называли разные версии о том, кто за ними стоит. В частности, по данным источника Интерфакса, большинство звонков совершалось с территории Украины. Источник РИА Новости утверждал, что к звонкам причастна запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГИЛ). Полиция также задержала в Подмосковье несколько подростков, которые подражали настоящим организаторам акции.