"Русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние?"

 

Вчера министр по делам Европы, культуры и спорта Финляндии Сампо Терхо сообщил о начале исторического эксперимента. Правительство разрешило почти 2,2 тыс. школьников самим выбрать иностранный язык для изучения. Речь идет о замене обязательного изучения в школах Восточной Финляндии и Лапландии шведского языка, являющегося в Суоми до сих пор государственным, на русский.
О своей любви к русскому языку заявили и в Бельгии, где в нескольких школах его стали преподавать факультативно вместе с культурой народов России. Канцлер Германии Ангела Меркель, ведя предвыборную кампанию, рассказала на телекамеру немецким детям, что в школе больше всего любила уроки русского. Увеличение интереса молодежи к языку Александра Пушкина отмечено в Средней Азии, Индии, Корее, Китае, на Ближнем Востоке и в нескольких странах Южной Америки.
Не сдает своих позиций русский и на Украине, где вчера разгорелся языковой скандал. Съемочная группа программы "Деньги" прошлась по нескольким заведениям в центре Киева и выяснила, что ни в одном из них официанты и администраторы не только не говорят на мове, но даже не понимают ее: все меню оказались на русском и английском. Озаботились русским языком и в Госдуме, где вчера депутаты осудили одобренный Радой закон "Об образовании", который вводит фактический запрет на получение образования на любом ином языке, кроме украинского. Кроме государственного украинского в законе есть лишь английский язык, возможность преподавания на котором особо оговаривается в соответствующей статье.
Не отстал от всех глава Роскомнадзора Александр Жаров, сообщивший вчера, что его подчиненные уже 4 года добровольно платят штраф по рублю за каждое употребленное ими слово из корневого, матерного слоя русского языка: "За последние 4 года количество мата в нашем сообществе уменьшилось". Сумму, собранную в "штрафной кассе", Жаров обещает пожертвовать на благотворительность.