Все против всех. Почему в России стало больше публичных противостояний

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В России разом и очень ожесточенно заспорили о рэп-баттлах, "Матильде" и еще множестве вещей. Раньше подобные споры свели бы на нет, а 84% сошлись бы в едином мнении. Но теперь, кажется, граждан накануне выборов готовят к новому плану действий.

Ровно в тот же день, когда в эфире телеканала "Культура" бывший глава Минкульта беседовал с рэперами Замаем и Гнойным, депутат Государственной думы Виталий Милонов во время обсуждения фильма "Матильда" в Петербурге заявил, что того самого Гнойного, а вместе с ним и Оксимирона "стоило бы расстрелять". Следом подоспела и реакция парламентария петербургского ЗC: Андрей Анохин попросил проверить действия думского однопартийца на предмет "депутатской этики".
Ранее рэп-баттлы на чем свет стоит ругал и бывший глава Минздрава Геннадий Онищенко, а Первый канал, напротив, снял сюжет о том, что стихотворная перебранка, ни много ни мало, — философский диспут о первичности культуры. В общем все, кто привык, что телевидение и представители правящей партии транслируют плюс-минус одну точку зрения, уже давно должны были сбиться с толку относительно того, что же им думать о рэп-баттлах.

Про кино и бизнес

Какие-то баттлы — это еще полбеды, о них, в конце концов, среднестатистический житель России может и вовсе не думать. Другое дело, скажем, фильм "Матильда", о нем, может, уже и хотелось бы не вспоминать, но ежедневные новости о горящих машинах, зажигательных смесях и прочих безумствах противников кинокартины никак не дают поступить таким образом. И вот только начало казаться, что точка зрения Натальи Поклонской и горячо поддерживающей ее не словом, а делом группы православных монархистов имеет какое-то отношение к официальной позиции власти, как министр культуры Владимир Мединский взял и высказал свое мнение по этому поводу.
"Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя православными", — внезапно адекватно отреагировал на происходящее чиновник.
На этом заявлении общественность, кажется, тоже потеряла нить происходящего и того, какой же все-таки позиции придерживается власть. Противостояние двух полярных точек зрения за последнее время проявилось не только в отношении к "Матильде" или рэп-баттлам, но и, например, в конфликте Олега Тинькова и видеоблогеров Nemagia, который в какой-то момент перерос в конфликт Тинькова и Дурова. Началось с того, что блогеры сняли издевательский ролик о бизнесмене, а тот подал на них в суд, следом видеоролик еще и Роскомнадзор заблокировал. На действия надзорного ведомства отреагировал другой предприниматель, основатель сети "ВКонтакте" Павел Дуров. Он отметил, что право выражать свое мнение священно, и предложил всем распространить ролик. Олег Тиньков в ответ на это тут же предложил распространить видео об инциденте 2013 года, когда Павла Дурова заподозрили в наезде на сотрудника полиции.  

Бесконечная внутренняя борьба

В череде публичных противостояний последнего времени выделяется конфликт еще одного бизнесмена и, можно сказать, блогера (в результате которого в блогера превратился и сам предприниматель) — Алишера Усманова и Алексея Навального. Впрочем, когда бизнесмен, фигурирующий в расследовании Алексея Навального, выступает против самого Навального — тут, скорее стоило бы удивиться, почему такого не случалось ранее. Рэп-баттлы — вещь тоже спорная, отчего бы не пообсуждать и их. А вот когда ведущий одного государственного канала (Иван Ургант) не очень тонко шутит в сторону шоу ведущего другого государственного канала (Владимира Соловьева), а последний отвечает и вовсе почти откровенным хамством и анонсирует межканальные войны — это уже действительно что-то новое. Кажется, в преддверии выборов общественность начинаюсь отучать от единства мнения 84% (а то и 146%) и готовят к новому, интересному сценарию с почти настоящей борьбой оппонентов. Правда, финала для предвыборного баттла, кажется, пока не придумали, ведь и все увиденные за последние месяцы противостояния ничьей очевидной победой так и не закончились.