В Москве суд отклонил иск племянницы Валленберга к ФСБ

 

Мещанский суд Москвы 18 сентября отказал в удовлетворении иска племянницы шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ России, в котором она требовала предоставить информацию о его судьбе после ареста в 1945 году. Об этом сообщает Интерфакс.
"Суд решил: в удовлетворении исковых требований Мари Эльсы Дюпюи отказать в полном объеме", — огласила решение судья Ирина Афанасьева.
Родственники Валленберга хотели получить доступ к документам, касающимся пребывания дипломата в СССР, в том числе материалы допросов в КГБ. Ранее семья пыталась получить сведения иными путями — в частности, запрашивала информацию напрямую у российских властей.
Рауль Валленберг во время Второй мировой войны спас жизнь десяткам тысяч будапештских евреев. Что именно происходило с ним после ареста — неизвестно. По официальной версии российских властей, он скончался в тюрьме на Лубянке в 1947 году. В Швеции его признали умершим только в 2016 году, до этого времени он считался без вести пропавшим.
"Если нам удастся добиться новой информации от органов, мы получим важный правовой прецедент, который поможет в дальнейшей борьбе за свободу доступа к государственной информации", — сказал адвокат семьи дипломата.