Правительство решило поднять акцизы на бензин

Автор фото: Коньков Сергей

  

На бюджетных совещаниях в правительстве принято решение дополнительно повысить акцизы на топливо, сообщает в понедельник, 18 сентября, газета "Ведомости".
По данным источника издания, повышение пройдет в два этапа — с 1 января и с 1 июля. Оба раза цена вырастет на 50 копеек за литр. Это превышает индексацию, предусмотренную Налоговым кодексом, — 4%, то есть примерно 30 копеек для бензина и не более 23 копеек для дизельного топлива.
Бюджет получит от повышения дополнительно 55-60 млрд рублей, рассказали газете федеральные чиновники. Индексация на инфляцию принесла бы только 25 млрд рублей.
Из-за повышения акциза на 50 копеек 1 л топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 копеек, процитировал газете федеральный чиновник письмо Минэнерго в Минфин и аппарат правительства.
Один из чиновников отметил, что решение об увеличении акцизов предварительное, но вряд ли изменится. Однако повышение цен могут отложить перед президентскими выборами.
Инициатива исходит от Минтранса. Как ранее сообщала газета РБК, ведомству нужны деньги на строительство трассы "Приморское кольцо" в Калининградской области. Помимо этого, как рассказал чиновник финансово-экономического блока, на деньги претендует и трасса "Таврида" в Крыму.