СМИ: пять префектур и три управы эвакуированы в Москве из-за звонков "руководителя ФСБ"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

 

Пять префектур, три управы и офисное здание эвакуированы в Москве из-за анонимных сообщений об угрозах взрыва, рассказал ТАСС в понедельник, 18 сентября, источник в силовых структурах.
"Оперативные службы проверяют после поступивших анонимных звонков в Москве пять префектур, три управы районов, офисное здание. На время проверки эвакуированы более 600 человек", — сказал источник.
По его словам, кинологи и представители оперативных служб столицы уже осматривают помещения.
Как отмечает Mash, пранкеры представились руководителем ФСБ России.
Тем временем массовые эвакуации проходят в Чебоксарах. Там из-за анонимных звонков эвакуировали 12 зданий, в том числе пять торговых центров, пять гостиниц, администрацию и суд. Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, на улицу вывели более 1,3 тыс. человек.
Волна "минирований" захлестнула российские города 11 сентября. Чаще всего от действий телефонных террористов страдали школы, вокзалы, аэропорты и торговые центры.
В Петербург волна эвакуаций пришла 14 сентября. В этот день в городе эвакуировали 19 торговых центров, администрации Центрального, Приморского и Невского районов, а также жильцов двух домов.
СМИ выдвигали разные версии о том, кто терроризирует российские объекты. В частности, сообщалось, что звонки поступают с территории Украины, а также что к ним причастна запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".
Общее число эвакуированных в России превысило 150 тыс. человек.