Высокий старт. Почему профессиональные трейдеры снисходительно относятся к конкурсу "Лучший частный инвестор"

На этой неделе стартует очередной конкурс Московской биржи "Лучший частный инвестор" (ЛЧИ). Главное новшество — увеличение минимальной стартовой суммы в 5 раз, до 250 тыс. рублей.

Конкурс "Лучший частный инвестор" проходит с 2003 года, и в последние годы число его участников постоянно росло (см. диаграмму). В 2016 году оно превысило 14 тыс. человек. Правда, не все зарегистрированные конкурсанты совершали сделки. Активных участников ЛЧИ–2016, совершивших за период конкурса хотя бы одну сделку, набралось 8878.
Конкурс проходит в течение 3 месяцев. В прошлом году победитель с ником pavel показал за этот период доходность 1133%, увеличив стартовую сумму 50,3 тыс. рублей на 570 тыс. Однако по абсолютной прибыли его обошел другой конкурсант — KaN15. Он к своей стартовой сумме 986 тыс. рублей добавил за 3 месяца 2,9 млн рублей.

Миллионеры на старте

Это далеко не рекорд — в 2014 году участник ЛЧИ с ником FOMIN, начав конкурс с суммой 21 млн рублей, закончил его с поражающей воображение прибылью 340 млн, или 1605%. Тот конкурс вообще оказался богатым на мультимиллионеров. У 11 участников прибыль превысила 10 млн рублей. Впрочем, по относительной доходности FOMIN лидером не стал — победитель ЛЧИ–2014, начав с 50 тыс. рублей, заработал за 3 месяца 4700%, или 2,4 млн рублей.
Правда, в биржевых конкурсах кроме победителей всегда хватает и проигравших. Взяв для примера прошлогодний ЛЧИ, "ДП" выяснил, что среди 8878 участников число заработавших и потерявших деньги было примерно равным, по 4 тыс. с лишним. Причем свыше 200 конкурсантов потеряли более половины счета, а один слил счет полностью. Однако средний финансовый результат участников ЛЧИ–2016 все же оказался положительным, около 10 тыс. рублей.
Среди профессиональных биржевых трейдеров и управляющих преобладает снисходительное отношение к конкурсу "Лучший частный инвестор" и ему подобным состязаниям. Они говорят, что доходность тысячи процентов за 3 месяца можно получить только случайно за счет крайне рискованной стратегии. В качестве подтверждения этого тезиса они приводят факт, что ни один из победителей ЛЧИ пока не сумел повторить свое достижение.
Увеличение стартовой суммы с 50 тыс. до 250 тыс. рублей, вероятно, уменьшит количество претендентов на главный приз конкурса, который, кстати, тоже увеличился — с 1 млн до 1,5 млн рублей. Но склонность участников ЛЧИ к рискованным стратегиям вряд ли уменьшится.

Тяжелое испытание

Руководитель отдела по взаимодействию с частными инвесторами Московской биржи Валерий Скотников говорит, что длительность ЛЧИ увеличивать не планируется. "ЛЧИ — это конкурс, а не рейтинг стратегий управления, — объясняет он. — Соревнование не может продолжаться длительный период — это требует огромного напряжения для организаторов и участников. Для тех, кто хотел бы показать результат на более длительном периоде, у нас существует проект "Рэнкинг управляющих", в котором мы ведем долгосрочный анализ операций и публикуем трек–рекорд по стратегиям".
По словам представителя, в предыдущий раз стартовая сумма конкурса повышалась в 2010 году и дальнейшего повышения ее пока не планируется. Тем более что в ЛЧИ есть отдельная номинация для трейдеров–миллионеров, у которых стартовая сумма превышает 1 млн рублей.
Аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов полагает, что в увеличении стартовой суммы ЛЧИ есть свои плюсы. "Торгуя с минимальным депозитом 50 тыс. рублей, участник в погоне за высоким результатом мог брать на себя повышенные риски в виде максимального левериджа или мог использовать высокорискованные, в том числе опционные, — уточняет он. — При этом в случае неудачи потеря суммы 50 тыс. рублей не являлась критической".
"Увеличение стартовой суммы в конкурсе ЛЧИ–2017 позволит более качественно отразить результаты торгов профессиональных и частных трейдеров, отсеяв стратегии с крайне высокой степенью риска, — вторит коллеге Вадим Исаков, директор Северо–Западного филиала "БКС Премьер". — Стартовая сумма 50 тыс. рублей не позволяла совершать сделки сразу в нескольких ликвидных инструментах для диверсификации риска, с новой планкой эта проблема также исчезнет".
Профессионалы считают, что конкурс способствует популяризации биржевой торговли и выявляет талантливых управляющих. "Когда мы взглянем на топ–20 или топ–50 ЛЧИ, то от года к году можем увидеть там среди прочих одних и тех же участников, демонстрирующих впечатляющие результаты", — отмечает Вадим Исаков.