Матвиенко не увидела логики в миротворцах на границе России и Украины

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Валентина Матвиенко

 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала идею США разместить миротворцев на границе России и Украины. По словам политика, в этом предложении "нет никакой логики". Об этом сообщает ТАСС.
Она подчеркнула, что "те, кто хотел бы окружить жителей самопровозглашенных республик Донбасса, окружить их колючей проволокой, просто уничтожить этих людей, я думаю, что этот замысел ни у кого не пройдет".
Ранее бывший генсек НАТО и внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен посулил Москве "пряник" после размещения в Донбассе миротворческой миссия ООН - а именно ослабление санкций против РФ. Об этом он сообщил в ходе своего выступления на проходящей в Киеве 14-той Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии. Соответствующий отчет был опубликован на сайте мероприятия.
Однако при этом Расмуссен назвал несколько жестких условий для принятия такого решения. В частности, миротворческая миссия должна быть наделена соответствующим мандатом, который позволит ей контролировать российско-украинскую границу. Также она должна защищать не только наблюдателей ОБСЕ, но и местное население.