В ДНР напомнили Меркель о судьбе Югословии в ответ на размещение миротворцев по всему Донбассу

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС

  

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что в Донецке считают неприемлемым предложение о размещении миротворческого контингента ООН на всей территории региона. ПО его слвоам, «история» помнит о том, что стало с Югославией.
«Если бы не такая поддержка Украине со стороны Германии, Франции и США, то конфликт был бы уже давно разрешен. Для них, наверное, более приоритетными являются не интересы граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем», — заявил в комментарии RT Пушилин.
По его словам, если Запад действительно хочет конфликт разрешить политическим способом, то контингент ООН необходимо размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ. «На территории ДНР ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией», — добавил он.
В самопровозглашенной ЛНР идею ввода миротворцев сравнили с объявлением войны. «Любые попытки продвигать вооруженные силы на территорию другого государства — это называется «объявление войны». Они хотят объявить войну? Они ее получат», — заявил РБК министр иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.
Ранее сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что предложение президента России Владимира Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе не дает повода для смягчения санкций в отношении России. «Должен быть достигнут значительный прогресс, которого мы, к сожалению пока не наблюдаем»,— заявила Меркель. Она уточнила, что миротворцы должны быть размещены на всей территории Донбасса.
11 сентября Кремль сообщил, что в ходе телефонного разговора с Меркель Путин согласился на размещение возможной миссии ООН не только на линии соприкосновения. При этом Путин подчеркнул, что «обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах», где инспекторы ОБСЕ ведут свою деятельность.