Иран заявил о создании "отца всех бомб"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

    

Иранская оборонная промышленность изготовила десятитонную неядерную бомбу, которая по своей мощности превосходит американскую «мать всех бомб», заявил в интервью телекомпании IRIB командующий Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.
По словам Хаджизаде, бомба была разработана организацией оборонной промышленности по поручению Военно-космических сил Ирана. Он отметил, что новое иранское оружие, которое можно сбросить при помощи транспортных самолетов Ил, обладает большой разрушительной способностью. «Если у США есть «мать всех бомб», то у Ирана есть «отец бомб», — добавил он.
В апреле 2016 года войска США впервые применили бомбу GBU-43 — один из мощнейших авиационных боеприпасов в мире весом 9,5 тонны, который также называют «матерью всех бомб». Удар был нанесен по позициям террористов в афганской провинции Нангархар с целью уничтожить используемую ими систему тоннелей и пещер. По разным данным, погибли около 90 боевиков. Позже экс-глава АНБ Эдвард Сноуден напомнил, что уничтоженные тоннели были построены ЦРУ для борьбы с талибами.