NASA опубликовало последние снимки погибшего на Сатурне Cassini

Автор фото: NASA

На сайте NASA появился снимок, который межпланетный зонд Cassini успел сделать перед гибелью в атмосфере Сатурна. Также в организации сделали цветную версию фото. Снимок был сделан камерой Cassini с расстояния в 634 тыс. км.

Перед погружением в атмосферу межпланетный зонд Cassini, 13 лет исследовавший Сатурн, его кольца и спутник, успел сделать последние снимки. На Земле их получили уже после того, как спутник был уничтожен. Последний снимок опубликовало NASA на своем сайте.
На фотографии запечатлен открывающийся вид на ночную сторону Сатурна, подсвеченную светом Солнца, отраженным от окружающих планету колец. Снимок черно-белый, однако в NASA создали цветную версию фото при помощи совмещения снимков, сделанных через специальные фильтры. В агентстве отмечают, что опубликованное фото было сделано камерой Cassini с расстояния в 634 тыс. км.
Сигнал от станции перестал поступать 15 сентября 2017 года около 14:55 (по московскому времени), уже через 45 секунд зонд перестал существовать.
Ученые надеются, что данные, собранные Cassini при погружении в атмосферу Сатурна, помогут прояснить процессы появления Солнечной системы. Предположительно они также помогут ученым разобраться, как материя колец Сатурна превращается в экзотический дождь в верхних слоях воздуха.
Cassini считается одной из самых успешных миссий NASA. Аппарат был запущен в 1997 году для сбора информации о Сатурне, его кольцах и спутниках. В июле 2004 года зонд вышел на орбиту газового гиганта. За 13 лет Cassini передала на Землю более 453 тыс. фотографий, или 635 Гб данных. Эту информацию придется изучать еще долгие годы.
Специалисты NASA решили завершить миссию, чтобы избежать столкновения аппарата с лунами Сатурна, где потенциально возможна жизнь.