Почему невозможно гарантировать на 100% появление сексуального желания при личной встрече

Автор фото: globallookpress
Автор фото: globallookpress

 

Сайты знакомств заявляют, что градус сексуального влечения между мужчиной и женщиной можно предугадать, используя данные об их предпочтениях и характере. Авторы нового исследования в Журнале психологических наук, издающемся в США, выбивают почву из–под ног авторов подобных так называемых прогнозов.
Ученые с помощью компьютеров проанализировали данные о взаимном влечении полов, собранные на вечеринках быстрых свиданий, своеобразной карусели, где у мужчин и женщин есть всего несколько минут, чтобы вызвать к себе интерес очередного партнера. Выяснилось, что компьютер может предугадать, кто из участников свидания желанен для партнера, однако не в силах вычислить, почему человек испытывает влечение к другому конкретно взятому человеку.
Авторы исследования объясняют: "Невозможно гарантировать на 100% появление сексуального желания при личной встрече. На бумаге люди могут полностью совпадать как партнеры, они могут иметь одни и те же черты характера или увлечения, но это не означает, что они понравятся друг другу, увидевшись лицом к лицу".
Разумеется, это только на бумаге, то есть на сайтах знакомств, все гладко. В настоящей жизни нет никого, кто бы не миновал оврагов и буераков, сопровождающих первое свидание. Второго из–за этих оврагов может попросту и не случиться.
Исследование проводилось с использованием двух групп студентов, юношей и девушек. Участники заполняли анкеты более чем из 100 вопросов, отмечая свои черты характера, предпочтения и склонности, а потом встречались лично. Каждое свидание продолжалось 4 минуты, после чего юноши и девушки должны были указать степень своего сексуального влечения к данному партнеру. Ученые ожидали, что компьютерный анализ сможет хотя бы примерно предугадать возможность появления такого желания в каждой отдельно взятой паре.
"Но ничего подобного не случилось, — подытоживают исследователи, — результат работы компьютера был равен круглому нулю". Как и ожидалось, законы привлекательности анализу совершенно неподвластны. Действительно, иначе бы в нашей речи не появилось бы фразы: "И что она в нем только нашла!"