Суд арестовал замглавы ФСИН Олега Коршунова, обвиняемого в растрате более 160 млн рублей

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Россия. Москва. 14 сентября 2017. Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олег Коршунов, обвиняемый в растрате, перед началом рассмотрения ходатайства об его аресте в Басманном суде

Суд арестовал заместителя главы ФСИН Олега Коршунова, которого обвиняют в растрате более 160 млн рублей. Следствие ходатайствовало об аресте подозреваемого, полагая, что, будучи на свободе, он сможет повлиять на свидетелей. В частности, на своих подчиненных.

Басманный суд Москвы 14 сентября арестовал заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний России Олега Коршунова, которого подозревают в растрате более 160 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.
"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать в отношении обвиняемого Коршунова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 13 ноября", — огласила решение судья Елена Ленская.
Как полагает следствие, будучи на свободе, Коршунов имеет возможность оказать влияние на свидетелей, в частности на своих подчиненных, которые могут дать против него показания. Следователь ходатайствовал об аресте обвиняемого, прокуратура эту позицию поддержала.
Защита Коршунова просила поместить обвиняемого под домашний арест, поскольку следствие в своем ходатайстве "не имеет явных указаний на причастность Коршунова к преступлению". Также адвокат Александр Линников заявил, что "суд вправе избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, учитывая возраст и состояние здоровья подсудимого, режим домашнего ареста вполне соответствует намерениям следствия".
Коршунов высказался против своего ареста. "Не понимаю, как я, находясь под домашним арестом, смогу воздействовать на участников данного преступления? Я возражаю против ходатайства следствия и вообще то, что вменяется мне, сделать невозможно", — заявил Коршунов.
Срок следствия по делу о растрате продлен до 4 ноября.
Ранее Главное следственное управление СК России предъявило заместителю директора ФСИН России Олегу Коршунову обвинение в растрате более 160 млн рублей. Коршунову вменяется совершение двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения).
Коршунов возглавлял контрактную службу ФСИН России, обеспечивающую закупку товаров для государственных нужд. По данным следствия, в 2015-2016 годах он организовал заключение двух государственных контрактов — на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам.
"В результате действий обвиняемого и его соучастников ФСИН России был причинен ущерб на общую сумму более 160 млн рублей", — отмечается в сообщении СК.
Накануне СМИ сообщили, что замглавы ФСИН Олег Коршунов задержан в яхт-клубе по делу о растрате. По данным источника Интерфакса, у задержанного изъяли около 4 млн рублей, коллекцию элитных часов и служебный пистолет Макарова. При этом агентство отмечало, что замглавы ФСИН находился в отпуске и уже подписал заявление об увольнении и выходе на пенсию.