Порт Усть-Луга лидирует по темпам роста грузооборота

Грузооборот МТП Усть-Луга за январь-август 2017 года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн.  Это самые большие темпы роста среди портов Балтийского бассейна.

Порт Усть-Луга стабильно держит второе место в России после Новороссийского порта по общему объему переваленных грузов и входит в пятерку самых крупных по грузообороту портов Европы.  
В целом в портах Балтийского бассейна объём перевалки грузов увеличился до 164,6 млн тонн (+5,9%).  Грузооборот порта Приморск снизился на 7,4% и составил 40,1 млн тонн, Большой порт Санкт-Петербург увеличил на 10,6% и составил 35,2 млн тонн, порт Высоцк вырос на +4,4%, что составило 11,7 млн тонн.
По данным Минтранса РФ, портовый комплекс Петербурга и Ленинградской области сегодня переваливает в совокупности 30% всех грузов РФ, и несмотря на кризис объем перевалки год от года растет, тенденция роста грузооборота сохраняется и в этом году. В настоящее время властями двух регионов активно рассматриваются проекты развития прилегающей инфраструктуры и транспортных подходов к портам Усть-Луга, Высоцк, Большой порт Санкт-Петербург.