Как правительство стимулирует деофшоризацию

 

Министерство финансов РФ подготовило и разместило для публичного обсуждения законопроект, содержащий изменения в деофшоризационное законодательство. Новые поправки призваны внести ряд уточнений и дополнений в Налоговый кодекс с учетом сложившейся практики налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК). Законопроект, возможно, одна из немногих инициатив Минфина, направленных на смягчение налоговой нагрузки, а не на ужесточение.
В соответствии с действующим законодательством, если налоговый резидент России (физическое лицо) ликвидирует принадлежащую ему иностранную компанию (или, например, фонд, траст и т. д.), то, во–первых, получение активов ликвидированной иностранной компании не облагается налогом на доходы (за исключением денежных средств), а во–вторых, при продаже таких активов в будущем налоговый резидент сможет вычесть из выручки от продажи стоимость актива, указанную в данных учета ликвидированной структуры.
Соответственно, если первоначальные затраты на приобретение активов в прошлом существенно меньше текущей рыночной стоимости, то, по сути, при ликвидации компании и продаже полученного актива в будущем закон позволяет не облагать НДФЛ весь исторический прирост стоимости актива. Это существенное налоговое преимущество, которое стимулирует ликвидацию иностранных компаний и структур.
Такие стимулы работают. Только за последние 18 месяцев юридическая практика EY сопровождала ликвидации иностранных компаний и структур с активами на десятки миллиардов рублей.
Сейчас Налоговый кодекс РФ предусматривает только вариант с продажей активов, полученных при ликвидации. Законопроект существенно расширяет круг операций физических лиц с активами, полученными при "безналоговой" ликвидации для применения вычета в будущем.
Во–первых, теперь не обязательно продавать облигации: можно дождаться их погашения эмитентом. Во–вторых, не обязательно продавать права требования за займу: можно дождаться его погашения заемщиком. В–третьих, полученное при ликвидации имущество теперь можно вложить в новую иностранную структуру или юридическое лицо и воспользоваться вычетом при продаже нового актива в будущем. Наконец, в–четвертых, полученный таким образом актив можно подарить или он может быть унаследован: и одаряемый, и наследник также смогут применить этот вычет.
Вышеуказанные изменения расширяют круг операций, в связи с совершением которых налогоплательщик получает право на применение налогового вычета, улучшая положение налогоплательщика. Однако законопроект — к большому сожалению многих наших клиентов — не оправдал ожиданий насчет продления возможности "безналоговой" ликвидации. Для получения налоговых преимуществ КИК должен быть ликвидирован до конца 2017 года. При ликвидации после 31 декабря 2017 года налоговыми преимуществами воспользоваться нельзя.