Депутаты Госдумы просят ФСБ проверить на экстремизм противников "Матильды"

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, член комиссии Госдумы РФ по вопросам депутатской этики Ирина Роднина

  

Депутаты Ирина Роднина и Оксана Пушкина направили депутатский запрос главе ФСБ Александру Бортникову и главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить на экстремизм объединение "Христианское государство — Святая Русь", пишет RNS со ссылкой на адвоката режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя Константина Добрынина.
По мнению парламентариев, участники организации "Христианское государство — Святая Русь" открыто угрожали "не только рядовым гражданам России, деятелям культуры, не принимающим их ущербной идеологии, но и самим руководителям государства".
"Вам известны организаторы этой нарастающей безнаказанной вакханалии хулиганов и экстремистов, демонстрирующих абсолютное небрежение правами, свободами граждан, в том числе и в части вероисповедания, системно и осознанно дестабилизирующих общественный порядок в крупных городах России", — говорится в документе, который приводит "Фонтанка".
Парламентарии заявили, что "совместно действующие формирования националистов и антисемитов, прикрывающихся лозунгами защиты христианской веры и ценностей, на деле давно и безнаказанно творят террор и насилие". Все это происходит "в обстановке необъяснимого бездействия МВД", подчеркивается в запросе.
Ранее 13 сентября министр культуры Владимир Мединский назвал давление на кинотеатры из-за "Матильды" "беззаконием и цензурой" и попросил правоохранительные органы остановить "распоясавшихся активистов". "Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных активистов-поджигателей, нагло именующих себя православными", — подчеркнул министр.
В начале сентября адвокат Учителя попросил главу ФСБ привлечь к уголовной ответственности членов организации "Христианское государство — Святая Русь", а также ее руководителя Александра Калинина и соучастников из их незарегистрированного православного общественного движения "Сорок сороков". В обращении экс-сенатор просит проверить возможную причастность к указанной противоправной деятельности депутата Госдумы Натальи Поклонской.
Летом 2017 года прокуратура Москвы направила материалы в ГУ МВД по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства в действиях противников показа фильма "Матильда". Материалы направлены после проведения прокурорской проверки действий членов общественной организации "Христианское государство — Святая Русь", которая в начале года разослала письма кинотеатрам с угрозами поджогов в случае показа фильма "Матильда".