Ширвиндт пообещал разобраться с попаданием в украинскую базу "Миротворец"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

Советский и российский актер, режиссер, худрук Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт пообещал разобраться с внесением его имени в украинскую экстремистскую базу данных «Миротворец». Сейчас актер находится за пределами Москвы. «Я вернусь в Москву только в начале сентября, раньше на Украине я часто бывал. Я узнал о том, что я в базе «Миротворца», только сегодня. Как приеду — буду разбираться», — пояснил сатирик ИА «Политика сегодня».
Имя Ширвиндта появились на сайте «Миротворца» в связи с его посещением республики Крым. Актера обвиняют «в сознательном нарушении» госграницы Украины, а также незаконной деятельности на территории Крыма. В частности, создатели базы приводят слова, которые он произнес во время поездки на полуостров в 2015 году: «Дорогие! Крым наш. Я — ваш».
Кроме того, в базу «Миротворец» за «незаконное посещение» полуострова попал лидер американской рок-группы Alex Carlin Band Алекс Карлин. Музыкант выступил с гастролями в Крыму. Ранее «Миротворец» объявил о внесении в «черные списки» юмориста Евгения Петросяна, телеведущего Леонида Якубовича, актера Сергея Безрукова и многих других известных российских культурных и политических деятелей. Сейчас в базе «Миротворца» уже находится более 100 тыс. человек.