Липницкая в большом интервью рассказала о причинах ухода из спорта и поступлении в МГУ

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая во время автограф-сессии на праздновании Дня зимних видов спорта.
Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая во время автограф-сессии на праздновании Дня зимних видов спорта.
Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС

  

Олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию Юлия Липницкая дала большое интервью, в котором объяснила причины завершения карьеры, а также поделилась своими планами на будущее. Интервью опубликовано на сайте Федерации фигурного катания на коньках
Фигуристка рассказала, что обдумывала уход из спорта в течение нескольких месяцев. Окончательно решение было принято в клинике, где Липницкая лечилась от анорексии. По ее словам, она не смогла полностью реализовать себя из-за сложностей со здоровьем.
"Анорексия — болезнь XXI века, она встречается достаточно часто. К сожалению, с ней справляются не все. Я посчитала, что ничего такого нет, если я открыто об этом скажу. Единственное, о чем сожалею, что не сделала этого раньше, потому что все продолжалось уже не первый, не второй и не третий год", — подчеркнула олимпийская чемпионка.
Липницкая объяснила, что приняла решение об уходе из спорта в том числе и после консультации с психологами. "Было нереально тяжело прийти к решению закончить спортивную карьеру. Серьезно, каждый день я засыпала и просыпалась с одной мыслью, что будет. Пока лежала в клинике, мы очень много работали с психологами, там сильные психологи, и они мне помогали составить жизненные приоритеты", — добавила фигуристка.
По словам Липницкой, она хотела попробовать себя в танцах на льду, но это решение никто не поддержал, и она отказалась от этой идеи. По окончании спортивной карьеры фигуристка планирует заняться образованием и собирается поступить в МГУ. "Хотелось бы в будущем заняться спортивным менеджментом. Мне это интересно, это будет связано с моей прожитой жизнью", — отметила она
Липницкая также заявила, что человек, который назвался в телеэфире ее отцом, — мошенник. "По разным передачам кочует человек, который смеет называть себя моим отцом. Вопрос: а как редакторы каналов допускают такое? Этот человек — откровенный мошенник. Даже если он однофамилец, то не надо решение подгонять под ответ. Ко мне этот человек вообще никакого отношения не имеет", — отметила она, подчеркнув, что если подобные случаи повторятся, "на каналах будут появляться мои "папаши или родственники", одержимые желанием пропиариться за мой счет, то встретимся с ними в суде".
28 августа Липницкая, которой летом исполнилось 19 лет, объявила о завершении карьеры. Министр спорта Павел Колобков выразил готовность помочь девушке, если она захочет стать чиновником. Призер Олимпийских игр, фигурист Илья Авербух в комментарии "Р-Спорт" предположил, что Липницкая решила оставить фигурное катание из-за высокой конкуренции в сборной России. Фигурист Евгений Плющенко пригласил Липницкую в свое шоу.
Успех Юлии Липницкой был одним из самых громких на Олимпиаде-2014 в Сочи. Девушка взяла золото и в командной, и в произвольной программе на соревнованиях. Ее лично поздравил президент России Владимир Путин. Девушка также завоевала серебро чемпионата мира, золото чемпионата Европы 2014 года, а также серебро финала Гран-при 2013 года.
В ноябре 2015 года Липницкая ушла от тренера Этери Тутберидзе, с которой выиграла Олимпиаду. После этого тренировалась с победителем Олимпиады-1994 Алексеем Урмановым. После Олимпиады ей не удалось провести ни одного полноценного сезона.