"Коммерсант" узнал о выдвижении Путина в президенты "в два этапа"

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС
Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

  

Процедура выдвижения Владимира Путина в качестве кандидата на новый срок будет проходить в два этапа, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собеседников, близких к администрации президента (АП). Стратегия президентской кампании, по словам собеседников издания в АП, уже почти разработана. Официально о своем выдвижении на новый срок Путин объявит в ноябре.
"Невозможно до декабря тянуть с этим вопросом, иначе будет восприниматься неестественно", — сообщил один из источников. Он отметил, что формат мероприятия, на котором Путин объявит о своем выдвижении, будет похож на прямую линию. Это будет "общение с гражданами, которые сформулируют просьбу о выдвижении, качественная телевизионная картинка", отмечает газета.
В числе возможного фона выдвижения издание перечисляет такие события, как День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, форум "Сообщество", который традиционно организует Общественная палата (итоговое заседание намечено на 2–3 ноября), День народного единства (4 ноября) и 100-летие революции (7 ноября).
Второй этап предполагает юридическое выдвижение Путина как самовыдвиженца со сбором подписей в поддержку кандидата в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой. По одной из версий, в сборе подписей может участвовать актив "Единой России", но исключительно в личном качестве, как член штаба.
Согласно закону "О выборах президента", назначение выборов должно состояться с 7 по 17 декабря и не позднее чем через 20 дней пройдет регистрация инициативной группы в ЦИКе. То есть регистрация инициативной группы в ЦИКе пройдет до 6 января, поясняет "Коммерсантъ". День президентских выборов может быть перенесен на дату подписания договора о присоединении Крыма — 18 марта, отмечает издание.
Ранее, 4 сентября, газета со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщила о том, что съезд "Единой России", в ходе которого представители партии должны будут "поддержать выдвижение Путина кандидатом на выборах", может быть назначен уже в сентябре. Это мероприятие, как пояснял собеседник издания, может состоять из двух этапов и завершится уже после объявления президентской избирательной кампании.