Греф назвал историю с овердрафтными картами Сбербанка старательно раскручиваемым фейком

Автор фото: Сергей Коньков
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

  

Председатель Сбербанка Герман Греф назвал историю с изменением статуса дебетовых карт в мобильном приложении кредитной организации на овердрафтный дезинформацией.
"Это фейк от начала и до конца. Первое — никто ничего не менял в наших электронных каналах. И в принципе это изменить нельзя", — заявил Герман Греф ТАСС.
Глава Сбербанка отметил, что овердрафтная и дебетовая карты — это разные продукты. "Это то же самое, как если без вашего согласия заменить кредит на депозит. Это невозможно сделать. Это очевидный фейк, почему-то старательно очень раскручиваемый", — заявил Греф.
Накануне клиенты Сбербанка начали жаловаться в соцсетях, что их дебетовые карты стали в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" овердрафтными. Кредитная организация объяснила происшествие техническим сбоем, пообещав исправить ошибку в описании до конца сентября.
При этом в банке заверили, что подключение овердрафта по дебетовым картам невозможно с декабря 2016 года.
Овердрафт — это банковская услуга, похожая на кредитование. Овердрафт бывает разрешенным, а бывает техническим. Разрешенный овердрафт — это возможность потратить больше денег, чем лежит на карте. За это платится определенный процент, как по кредитке. До декабря 2016 года в Сбербанке можно было подключить такой овердрафт к своей дебетовой карте. После этого банк отказался от услуги.