Путин предложил приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму в 2019 году

Автор фото: kremlin.ru

 

Президент России Владимир Путин предложил кабинету министров внести в Госдуму предложение о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года.
"Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее — а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года — приравнять МРОТ и прожиточный минимум", — заявил Владимир Путин.
Он попросил правительство внести соответствующие предложения в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на ближайшие 3 года.
Президент отметил, что нужно довести минимальный размер оплаты труда до уровня не ниже прожиточного минимума и "преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан".
Министр труда Максим Топилин напомнил, что 1 июля МРОТ повысили на 21% и сейчас он составляет 7,8 тыс. рублей, или 71% от прожиточного минимума. Как указал министр, за счет повышения показателя в 2017 году число граждан, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума, сократилось по сравнению с 2015 годом с 5,5 млн до 4 млн человек.
"То есть здесь динамика достаточно серьезная, хотя мы понимаем, что в перспективе, конечно, такого быть не должно, все должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума", — заметил Топилин.
Он добавил, что правительство уже вступило в переговоры по этому вопросу с работодателями и профсоюзами.