В Законодательное собрание Петербурга запретили вход без галстука и костюма

Автор фото: Ковалев Петр
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.

  

В Законодательном собрании ввели обязательное требование к внешнему виду для мужчин, сообщает "Фонтанка" в пятницу, 8 сентября.
По данным агентства, теперь все посетители Мариинского дворца мужского пола должны быть в галстуках и костюмах. Агентство отмечает, что уже сегодня завхоз петербургского парламента Алена Кукушкина останавливала выходящих из здания парламента людей вопросом, почему на них нет костюма и галстука. "В следующий раз чтобы был", – указывала она помощникам депутатов.
Несколько членов Горизбиркома рассказали агентству, что новые правила касаются не только помощников. По их словам, замечания получили также охранники.
В пресс-службе Мариинского дворца агентству сказали, что не знают о специальных требованиях к внешнему виду посетителей парламента.
Тема дресс-кода в Законодательном собрании поднимается не впервые. Так, в ноябре 2016 года СМИ сообщили, что Алена Кукушкина анонсировала запрет ходить в Мариинском дворец на шпильках и требование иметь с собой сменную обувь или бахилы. Спикер ЗС Вячеслав Макаров потом уточнил, что речь идет о рекомендации бережно относиться к паркету в парламенте, а не о требовании.
В мае Макаров сделал замечание сотруднице юридического отдела комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) за то, что та пришла на заседание в кардигане.