Минтранс предлагает увеличить налоговую нагрузку для владельцев старых машин

Автор фото: Кульгун Андрей Кульгун Андрей

  

В Минтрансе готовят возможность замены транспортного налога на экологический сбор, пишут «Известия» со ссылкой на источники в министерстве. Для расчета экологического налога будут использоваться данные из техпаспорта машины, в котором указаны ее параметры по выбросам углекислого газа. По оценкам аналитиков, налоговые поступления в бюджет могут возрасти после утверждения инициативы ведомства.
В частности, при переходе на новый сбор налоговая нагрузка возрастет прежде всего для жителей регионов, которые чаще ездят на старых машинах. «В Москве и крупных городах концентрация дорогих и новых автомобилей выше. Но налог на них может быть ниже существующего из-за более высокого экологического класса. А в регионах достаточно много старых транспортных средств — для их владельцев налоговая нагрузка может увеличиться», — пояснила газете представитель РАНХиГС Елена Пилевина.
Источник в руководстве Минтранса отметил, что экологический налог не предусматривает региональной дифференциации. При расчете транспортного сбора учитывают количество лошадиных сил в машине и регион ее регистрации. Собеседник в Минтрансе добавил, что помимо замены налога обсуждается регулирование времени работы двигателей машин на холостом ходу для снижения уровня вредных выбросов.
Замена налога проводится в соответствии с транспортной стратегией России до 2030 года, которая предусматривает снижение энергоемкости машин и расширение применения экономичного транспорта. Обоснование целесообразности этой идеи ведомство подготовит до конца года, отмечает газета.
Транспортный налог уплачивается физическими лицами раз в год, юридическими — ежеквартально. Размер налога рассчитывается исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Согласно данным аналитического агентства "Автостат", на 1 июля 2017 года только 40% иномарок в России соответствуют экологическим стандартам не ниже Евро-4.