Госдеп США предложил отказаться от практики "око за око" в отношениях с Москвой

   

Вашингтон хотел бы улучшить отношения с Москвой, которые находятся сейчас на самом низком уровне, и отказаться от продолжения практики обмена контрмерами, следует из заявления официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт в ходе регулярного брифинга.
«Я не хочу спекулировать на каких-либо потенциальных действиях России», — заявила она в ответ на вопрос о потенциальной реакции Москвы на закрытие генконсульств. «Мы уже некоторое время говорили о том, как наши отношения с Россией находятся на низком уровне. Мы хотели бы, чтобы эти отношения улучшались. Мы не хотим продолжать эту практику дипломатического «око за око», — отметила Нойерт.
Представительница ведомства не стала обсуждать возможные ответные шаги со стороны российских властей. «Мы верим, что наши отношения могут улучшиться, и надеемся, что, достигнув самого низкого уровня в наших отношениях, мы начнем двигаться вверх»,— добавила Нойерт. В качестве позитивного примера сотрудничества России и США Нойерт привела пример режим прекращения огня в Сирии. «Хотя ему всего 6 недель, мы довольны этим», — отметила представитель Госдепа.
28 июля российские власти потребовали от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. В ответ на это Госдепартамент США потребовал закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. МИД РФ охарактеризовал закрытие консульств и обыски в них как «беспредел» американских «мистеров Смитов». Президент России Владимир Путин обвинил американские власти в нарушении имущественных прав Москвы и поручил МИДу подать в суд из-за закрытия ряда дипобъектов России.