УФСБ задержало африканца со шрамами и ожогами на российско-финской границе

Автор фото: УФСБ по Петербургу и Ленобласти

 

Пограничники регионального управления ФСБ задержали африканца, который пытался незаконно въехать в Россию из Финляндии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 8 сентября.
Африканец был задержан 6 сентября. При себе у него нашли сертификат о рождении, выданный в восточноафриканском государстве Эритрея в 1994 году.
Нарушитель рассказал пограничникам, что его отец — активист местной оппозиции в Эритрее и долгое время находится в плену правительственных сил. В связи с возможным преследованием молодой человек около полугода назад покинул родину и незаконно въехал сначала в Италию, а потом в Германию.
Когда немецкие власти отказались предоставить африканцу политическое убежище, он отправился в Финляндию. Там несколько месяцев находился в месте содержания мигрантов в городе Турку. Однако финские власти тоже отказали ему в убежище.
Тогда, опасаясь выдворения в Эритрею, молодой человек попытался незаконно проникнуть в Россию. В ФСБ отмечают, что на теле у задержанного есть шрамы и ожоги.
Сейчас он находится под стражей. В отношении африканца заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.