Насколько влияет на атмосферу в браке убеждение мужа в том, что его жена — транжира

Автор фото: globallokpress

 

Деньги Пушкину, как писал он в письме другу Нащокину, требовались из–за популярности его жены в свете. Исследователи из Университета Юты задались вопросом, насколько влияет на атмосферу в браке реальное или мнимое убеждение мужа в том, что его жена — транжира.
Ученые разделили мужчин — участников эксперимента на две категории: скупцов и людей щедрых. Как объясняет руководитель исследования: "Речь идет не о привычках самих мужчин и даже не об их собственной оценке своего отношения к деньгам, но о том, как они описывают поведение своих жен в том, что касается финансов".
Выяснилось, что больше всего разногласий по поводу денег возникает в тех парах, где муж описывает свою жену как транжиру, а она, в свою очередь, знает об этой оценке ее поведения. Данная схема повторялась во всех парах, вне зависимости от финансового статуса или покупательских привычек. Более того, мужчины–скупцы рассматривали детей (вне зависимости от их количества) как дополнительный отягощающий фактор в возникновении финансового конфликта между супругами.
"Наивно думать, что разногласия в вопросе денег исчезают, когда пара достигает более высокого финансового статуса, — добавляют исследователи, — потому что изначальное отношение мужчины–скупца к тратам жены не меняется вне зависимости от частоты или объема этих трат". Разумеется, человек, считавший излишеством вторую пару трусов для жены, точно таким же излишеством будет считать и вторую яхту.
На вопрос, насколько они обеспокоены своим финансовым положением, 90% женщин — участниц исследования ответили: "Очень". Среди мужчин таких пессимистов нашлось меньше — всего 85%.
Оставшиеся 15%, видимо, и есть те неуловимые щедрые мужчины, не обеспокоенные реальными или существующими только в их голове тратами жены.