Власти Ленобласти занялись банкротством застройщика проблемного ЖК "Силы природы"

Автор фото: Ваганов Антон
Акция пайщиков ЖК «Силы природы»

  

Администрация Ленинградской области вошла в дело о банкротстве застройщика первой очереди проблемного ЖК "Силы природы". Сегодня, 7 сентября, состоялось заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в деле о банкротстве застройщика первой очереди жилого комплекса "Силы Природы" — ЖСК "Муринское-1", подконтрольного компании O2 Development.
Заявителем является бывший пайщик, требующий вернуть деньги за расторгнутый договор в размере 1,8 млн. В ходе заседания представитель застройщика сообщил, что у ЖСК нет средств на погашение требования, и попросил ввести процедуру наблюдения (часть банкротства). Ранее требование пайщика было в полном объеме погашено Ленинградским областным агентством ипотечного кредитования (АИЖК) путем перечисления всей суммы на депозит суда, в силу этого агентство попросило суд о правопреемстве требования и назначении своей кандидатуры управляющего в процедуре наблюдения.
Представитель АИЖК сообщил, что в прошлую пятницу агентство заключило кредитный договор с АО "АБ "Россия" по выделению средств на завершение проекта, одним из условий финансирования со стороны банка является введение процедуры банкротства под контролем согласованной кандидатуры управляющего. Позиция АИЖК была поддержана в суде представителем комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, который был привлечен судом в качестве стороны в деле, и региональным управлением Росреестра.
Суд отложил рассмотрение дела до 7 октября, чтобы АИЖК совершило действия, доказывающие переход требования от заявителям на АИЖК. Администрация Ленинградской области со своей стороны предпримет все необходимые действия для получения контроля над неизбежной процедурой банкротства в целях скорейшей достройки объекта.