Порошенко пообещал Раде сделать Крым "неподъемным бременем" для России

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

  

Президент Украины Петр Порошенко в ходе ежегодного обращения к парламенту страны заявил, что вернуть Крым силовой операцией нереалистично, но можно сделать полуостров "неподъемным бременем" для России.
"Можем ли мы отбить Крым от России силой? Реалистично — нет. Уйдет она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем создать условия, когда Крым станет для России неподъемным бременем. Так вор иногда выбрасывает краденое, когда оно ему начинает печь. Мы должны создать все условия, чтобы оно ему запекло", — заявил Порошенко (цитата по 112 Украина).
Украинский лидер отметил, что Киев будет использовать все инструменты для возвращения Крыма: санкции, международные суды, арбитражи, различные международные платформы и мониторинговые механизмы — начиная от ООН и заканчивая ЮНЕСКО.
Порошенко также раскритиковал депутатов Рады за предложения "отказаться от любых попыток вернуть оккупированные территории Донбасса, отрезать их и подарить врагу, ожидая, что оно само собой вернется". Он добавил, что подобных взглядов придерживается 11% населения страны. Еще 14% выступают за заморозку конфликта на востоке страны, сказал Порошенко, сославшись на результаты летнего опроса. "Я подчеркиваю — почти 60% поддерживают курс на возвращение оккупированных территорий исключительно политико-дипломатическим путем", — резюмировал президент Украины.
Накануне Порошенко выразил удовлетворение  решением послов Евросоюза о продлении санкций против России. "Бремя "крымнаша" должно стать невыносимо тяжелым до полного восстановления суверенитета Украины над полуостровом", — подчеркнул украинский президент.
5 сентября постпреды стран — членов Евросоюза договорились продлить на полгода персональные санкции против граждан и юридических лиц России и Украины, поддержавших аннексию Крыма. Решение предстоит формально утвердить Совету ЕС.