Ураганы "Ирма" и "Катя" подняли цены на нефть выше $54 за баррель

Автор фото: globallookpress.com
Национальная метеорологическая служба сообщила, что ураган Ирма получил 5 категорию с устойчивыми ветрами в 180 миль в час

  

Цена нефти Brent на торгах 6 сентября впервые за 3 месяца поднялась выше $54 за баррель на фоне приближения к берегам США урагана "Ирма" и формирования в Мексиканском заливе тропического шторма "Катя", которые затруднят импорт нефти в страну и будут способствовать снижению запасов углеводородов.
"Если "Ирма" создаст угрозу для объектов нефте- и газодобывающей инфраструктуры в регионе, полностью не восстановившейся после прохождения урагана "Харви", то, скорее всего, произойдут новые перебои в коммерческих операциях с нефтью", — приводит РБК комментарий аналитиков Kommerzbank.
Согласно данным Интерконтинентальной биржи, стоимость ноябрьских фьючерсов Brent достигла $54 за баррель впервые с 25 мая. На 15:21 по московскому времени она составила $54,22, прибавив к закрытию прошлых торгов почти 1,5% в цене. Цена на нефть марки WTI составила $49,23.
Во вторник, 6 сентября, цены на европейские сорта нефти обновили многомесячные максимумы, а котировки российской Urals приблизились к $53 за баррель. Рубль на ММВБ слабо отреагировал на рост цен черного золота — курс доллара опустился на 0,07%, до 57,48 рублей, евро — на 0,05%, до 68,54 рублей.
На США надвигается ураган "Ирма", которому уже присвоили максимальную пятую категорию. Синоптики прогнозируют, что к выходным он достигнет южного побережья Флориды. Под ударом оказался самый густонаселенный округ штата — Майами-Дейд, где проживают почти 3 млн человек. Власти уже объявили эвакуацию с некоторых территорий. Ожидается, что "Ирма" будет сильнее, чем недавний ураган "Харви", ударивший по побережью Техаса в конце июля.