Опубликовано видео прохода первого боевого корабля под аркой Керченского моста

Автор фото: скриншот видео

   

Большой десантный корабль Черноморского флота "Азов" 6 сентября прошел под установленным накануне железнодорожным арочным пролетом Керченского моста. Он стал первым военным боевым кораблем, который прошел под аркой строящегося моста, отметили в пресс-службе Южного военного округа. Корабль следует в Азов для участия экипажа судна в торжественных мероприятиях по случаю 950-летия основания города. Видео опубликовали на YouTube.
Всего с момента установки железнодорожной арки в конце августа этого года под ней прошли более 500 судов. "По данным служб управления движением судов Керченского пролива, на утро 6 сентября 2017 года с момента установки железнодорожной арки под ней прошли в общей сложности более 550 судов, следующих транзитом по Керчь-Еникальскому каналу из Черного моря в Азовское и обратно", — говорится в сообщении инфоцентра "Крымский мост".
Девятнадцатикилометровый Керченский мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту собираются открыть в декабре 2018 года, поезда будут пущены 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта — 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства — компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.