Louis Vuitton и Gucci запретили нанимать худых моделей в рамках кампании против анорексии

Автор фото: flickr.com/Jason Hargrove
Автор фото: flickr.com/Jason Hargrove

  

Крупнейшие французские дома мод запретили принимать на работу слишком худых моделей для того, чтобы не пропагандировать анорексию среди молодежи. Соответствующую хартию подписали 6 сентября люксовые холдинги LVMH (Louis Vuitton, Givenchy и Hennessy) и Kering (Gucci и Yves Saint Laurent). Новые правила начнут действовать уже на ближайших Неделях моды.
Согласно решению руководства двух крупнейших люксовых холдингов, отныне запрещается нанимать на работу моделей, размер одежды которых меньше 32-го (XXS). Для мужчин это 42-й размер. Модели также обязаны предоставлять медицинское заключение, подтверждающее их здоровье. Кроме того, LVMH и Kering запретили нанимать для участия в показах и в фотосессиях моделей младше 16 лет, а модели 16-18 лет смогут работать строго ограниченное количество часов. Агентствам также предписано следить за тем, чтобы модели посещали школу.
"Мы отвечаем за формирование новых стандартов моды и надеемся, что за нами последуют и другие участники отрасли", — заявил Антуан Арно, член правления холдинга LVMH. "Надеемся, что нашему примеру последует индустрия в целом — это существенно улучшит условия работы моделей", — заявил в свою очередь руководитель Kering Франсуа-Анри Пино.
Обе компании не раз становились объектом критики, их обвиняли в пропаганде чрезвычайной худобы и анорексии. Ранее власти Франции запретили чересчур худым моделям работать во французских модных домах. Для найма моделям необходимо предоставить справку от врача, которая подтверждает общее состояние здоровья и то, что индекс массы тела находится в здоровом диапазоне.