ФСБ попросят оценить эффективность тотального досмотра пассажиров метро Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Очередь к станции метрополитена "Электросила", образовавшаяся в связи с массовым досмотром пассажиров.

    

Минтранс попросит Центр специальной техники Федеральной службы безопасности (ФСБ) вместе с ГУП "Петербургский метрополитен" исследовать порядок проведения досмотра пассажиров при проходе через металлодетекторы. Об этом сообщается в ответе министерства на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского.
По итогам работы Минтранс обещает провести совещание с представителями всех метрополитенов России, чтобы выработать оптимальные подходы к организации и проведению досмотров.
"Принимаемые меры позволят нормализовать сложившуюся ситуацию на объектах метрополитена Санкт-Петербурга, а полученный в результате этого опыт будет распространен на все метрополитены России", — заявляют в Минтрансе.
Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратил внимание Минтранса на избыточность досмотровых мер, принятых в петербургском метро.
По его обращению прошло межведомственное совещание, на котором были разработаны предложения по совершенствованию профильных технологий, обеспечению пропускной способности, "исключающей создание очередей", внесения изменений в правила досмотра.

Накануне стало известно о предложении Минтранса проводить досмотр пассажиров метро выборочно.
В июле 2017 года на четырех станциях петербургского метро проводился эксперимент по тотальному досмотру пассажиров. Он привел к образованию огромных очередей на входах в вестибюли станций.
Поводом для введения тотального досмотра стал теракт на станции метро "Технологический институт", который случился 3 апреля.
Ространснадзор после него обвинил ГУП "Петербургский метрополитен" в ненадлежащем исполнении требований правил обеспечения транспортной безопасности.