Два хакера из группы "Шалтай-Болтай" получили по три года колонии

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Хакеры из "Шалтай-Болтая"

 

Мосгорсуд признал хакеров из группы "Шалтай-Болтай" Константина Теплякова и Александра Филинова виновными в незаконном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ), осудив их на 3 года колонии общего режима каждого. Об этом в среду, 6 сентября, сообщает Интерфакс.
Прокурор просил для Филинова 2,5, а для Теплякова 3 лет колонии поселения.
По данным следствия, в 2013-2016 годах Тепляков и Филинов совместно с другими членами "Шалтая-Болтая" получили доступ к охраняемой законом компьютерной информации и скопировали ее для последующей продажи.
Адвокаты Филинова ранее сообщили агентству, что Тепляков просил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Однако Филинов выступил против этого, отказавшись признать вину. Дело рассматривалось в общем порядке.
Основатель "Шалтая-Болтая" — сайта, публиковавшего переписку бизнесменов и высокопоставленных чиновников, — журналист Владимир Аникеев, известный под псевдонимом Льюис, был задержан осенью 2016 года. По данным "Росбалта", спецслужбы выманили его с Украины и схватили в Петербурге после публикации переписки помощника президента Владислава Суркова.
Впоследствии стало известно о том, что Лефортовский суд арестовал по делу помимо Аникеева Константина Теплякова и Александра Филинова.
В феврале свое имя раскрыл еще один член группы Александр Глазастиков. СМИ писали, что он укрылся в Эстонии, где собирался просить политического убежища. В конце мая "Росбалт" сообщил, что следователи ФСБ установили пятого предполагаемого участника группы — это Андрей Некрасов по прозвищу Шляпник, еще в 2015 году уехавший в Литву и получивший там политическое убежище. В июле Интерфакс сообщил о шестом фигуранте дела, который также скрылся за рубежом.
"Шалтай-Болтай" зарабатывал на продаже чужой переписки. В качестве платы хакеры принимали биткоины.
Лидер "Шалтая-Болтая" ранее был приговорен Мосгорсудом к 2 годам колонии общего режима. Его защита обжаловала решение.
Потерпевшими по делу признаны четыре человека: помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, а также Елена Морозова из группы "Сумма". Среди возможных потерпевших назывались пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова и заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко. Однако они заявили, что не понесли ущерб.