Устроивший стрельбу в отеле бизнесмен Джабраилов отказался пройти детектор лжи в эфире Первого канала

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

 

Бизнесмен и бывший сенатор Совета Федерации от Чечни Умар Джабраилов, задержанный 29 августа за стрельбу в отеле Four Seasons на Охотном Ряду, отказался стать героем передачи Первого канала "На самом деле", в которой проводят тест на детекторе лжи. Об этом рассказал РБК источник, близкий к съемочному процессу на канале.
Пресс-секретарь Григорий Горчаков подтвердил изданию, что Джабраилов, действительно, отказался.
"Это на самом деле так", - сказал он.
Григорий Горчаков назвал "неуместным" участие Джабраилова в развлекательных шоу. "Мы и наши адвокаты будем доказывать что-либо следствию", - сказал он.
Джабраилов был задержан в отеле Four Seasons в центре Москвы в ночь на 30 августа, после того как несколько раз выстрелил в потолок из наградного пистолета Ярыгина. По данным telegram-канала Mash, бывшему сенатору не понравилось обслуживание (еду ему привезла не официант, а уборщица). В ответ на требование стражей порядка сложить оружие Джабраилов заявил, что "без боя не сдастся". Бизнесмена задержали, при обыске в его номере нашли белый порошок. Джабраилова обвинили в хулиганстве (ст. 213 УК) и на время следствия отпустили под подписку о невыезде. Обнаруженные вещества направили на экспертизу.
Сам бизнесмен объяснил случай со стрельбой "состоянием аффекта из-за провокаций" сотрудников отеля. Он также категорически отрицал, что в его номере могли быть наркотики, заявив, что максимум это могла быть сода.
В 2004-2009 годах Джабраилов был членом Совета Федерации от Чечни и входил в комитеты по экономической политике и по международным делам. Является владельцем ООО "Аванти", ООО "Агроресурс" и ООО "Умар Джабраилов компания". Джабраилов — меценат, председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Творческого союза художников России по стратегическим и специальным проектам.