23:3105 сентября 2017
На момент закрытия основной сессии во вторник на Московской бирже нефть марки Brent подорожала на 2,35%, до $53,7 за баррель. Цены на нефть активно росли на ожиданиях того, что набирающий силу ураган "Ирма", который движется к побережью Флориды, парализует добычу сырья в Мексиканском заливе.
Курс доллара снизился на 0,5%, до 57,4 рубля, курс евро — на 0,4%, до 68,4 рубля. Индекс РТС вырос на 0,8%, до 1100,8 пункта. Индекс ММВБ остался на уровне закрытия понедельника — 2004 пункта. Главной новостью вторника на фондовом рынке РФ стало возможное подписание мирового соглашения между "Роснефтью" и АФК "Система". Президент РФ Владимир Путин высказался за эту идею. Акции "Системы" вчера оказались в лидерах роста, прибавив 8,77% за день.
КНДР готовит ракету
Новости о том, что Северная Корея осуществляет транспортировку межконтинентальной баллистической ракеты к западному побережью страны для возможных дальнейших испытаний, которые могут быть приурочены к 9 сентября — национальному празднику Дню основания КНДР, — негативно отразились на динамике основных мировых площадок. Золото, выступающее в качестве защитного актива, продолжило обновлять годовые максимумы в районе $1340 за тройскую унцию. С начала года этот металл подорожал на 16,5%.
Во вторник Минфин объявил свои оценки по дополнительным нефтегазовым доходам (в рамках бюджетного правила при превышении ценой нефти $40 за баррель), которые будут направлены на покупку валюты. В сентябре ведомство, согласно расчетам, получит 77,9 млрд рублей дополнительных доходов, из которых на приобретение долларов на рынке будет направлено 71,7 млрд (около $1,2 млрд). Объемы скупки валюты вырастут по сравнению с августом в 1,7 раза. Ежедневно Банк России для Казначейства РФ будет покупать на биржевом рынке доллары на 3,4 млрд рублей — рекордная сумма с апреля. План покупок на 2017 год составляет 623 млрд рублей (около $10,5 млрд). С учетом низкого сальдо платежного баланса в 2017 году эта величина является существенной и оказывает влияние на курс рубля в сторону его ослабления.
Рубль на волне оптимизма
Важнейшей макроэкономической статистикой дня стала публикация официальных данных по инфляции в августе. Опираясь на недельные данные, мы оценивали инфляцию в 3,4% в годовом исчислении. Однако Росстат зафиксировал по итогам прошлого месяца значение 3,3%. Существенное замедление инфляции в августе будет дополнительным фактором в пользу снижения ключевой ставки на заседании 15 сентября. Мы ожидаем ее уменьшения на 50 базисных пунктов, до 8,5% годовых.
Игра carry trade по рублю остается достаточно привлекательной для нерезидентов: нефть уверенно закрепилась выше $50 за баррель, ожидания по снижению ключевой ставки Банком России растут, в то время как ожидания по повышению ставки ФРС США падают. Возможная угроза сворачивания carry trade (и потенциального оттока капитала из РФ) связана с ростом геополитической напряженности в мире и ожидаемым началом процесса сокращения баланса ФРС, а также сигналами по выходу из ультрамягкой денежной политики со стороны ЕЦБ. Полагаем, что текущая волна оптимизма в отношении развивающихся рынков, и российского рынка в частности, не будет продолжительной. К концу года курс доллара будет в районе 60 рублей.
Рынок акций РФ выглядит довольно сильно, и индекс ММВБ может продолжить рост до зоны сопротивления 2050–2070 пунктов в краткосрочной перспективе.
