Суд в конце тоннеля

Бизнесмен Александр Иванов потребовал у Смольного компенсировать убытки из–за тоннеля–долгостроя, который пятый год блокирует доступ к его зданию на Синопской наб.

Владелец здания на Синопской наб., 10, — коммерческий директор УК "Экспресс групп" Александр Иванов предъявил комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) требования на 70 млн рублей. Столько, по его оценке, составляет недополученная прибыль от сдачи его здания в аренду.
Помимо этого предприниматель намерен взыскать со Смольного и стоимость работ по устранению аварийности здания. По его словам, в результате строительства тоннеля по фундаменту постройки пошли трещины.
Доступ к зданию перекрыт с 2013 года. Тогда строители организовали вокруг него стройплощадку Синопского тоннеля. Чиновники обещали, что стройка стоимостью более 1 млрд рублей завершится летом 2014 года, откроется движение. Но сроки неоднократно срывались, и объект превратился в долгострой. На стройплощадке сменилось три генподрядчика. Сейчас работы ведет компания "Геоизол".
Площадь здания, окруженного стройплощадкой, составляет 1,9 тыс. м2. Оно принадлежит Александру Иванову с 2013 года. Ранее одним из собственников постройки был совладелец сети гипермаркетов "О’Кей" Борис Волчек.
Инвестиции в покупку и ремонт здания составили более 350 млн рублей, рассказывает Александр Иванов. Кроме того, он взял в долгосрочную аренду по цене 2,5 млн рублей в год участок 5,1 тыс. м2 под зданием. Сейчас на нем складированы стройматериалы.
Планировалось, что в 2015 году в здании откроется спортивная школа имени Федора Емельяненко, а также школа художественной гимнастики Юлии Барсуковой. Был разработан проект реконструкции (см. на dp.ru). Перед зданием планировали разбить сквер с фонтаном.
"Такое отношение чиновников к инвесторам и в целом к бизнесу любого уровня, по–моему, совершенно неприемлемо. И ведь я, инвестируя в это здание, собрался открыть даже не рядовой бизнес–центр или магазин, а прежде всего социально значимый объект — спортивную школу для детей и подростков. Недавно мне стало известно, что подрядчик вновь попросил отсрочку в завершении работ до 25 сентября. Я понимаю, городу нужен этот тоннель, я ответственный предприниматель и постоянно инвестирую в значимые городские проекты. Но сроки срывались много раз. Я несу огромные убытки", — сокрушается Александр Иванов.
Более того, в прошлом году начался процесс банкротства предпринимателя как физического лица, поскольку для приобретения здания он брал кредиты в банках и не смог погасить их.
Впрочем, в КРТИ не намерены выплачивать бизнесмену компенсацию. "За 5 лет собственник здания ни разу не обращался в комитет с просьбой изменить схему организации дорожного движения на прилегающей к его зданию территории. Он не сообщал, что работы мешают ему вести коммерческую деятельность. Схема движения была согласована со всеми необходимыми инстанциями. Мы готовы отстаивать свою позицию и в судебном порядке", — прокомментировали в комитете.
Ситуации, в которых бизнесмены несут убытки из–за городских долгостроев, не редкость. Например, ГК "Ювелиры Северной столицы" собиралась реконструировать исторический дом на Свердловской наб., 40, под ювелирный центр с мастерскими, бутиком, библиотекой и выставочными залами. Инвестдоговор был подписан еще в 2010 году.
Бизнесмены вложили более 150 млн рублей. Однако их планы нарушил строящийся с 2006 года городской долгострой на углу Пискаревского пр. и Бестужевской ул. Именно туда должны были перевести тубдиспансер, который занимает здание на Свердловской наб.