Евросоюз 14 сентября продлит антироссийские санкции на полгода

Автор фото: globallookpress.com

  

Евросоюз планирует 14 сентября продлить на полгода индивидуальные санкции против граждан и юридических лиц России и Украины, сообщают РИА Новости, ТАСС и Интерфакс со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах.
"Это планируется сделать на заседании Совета по внутренним делам 14 сентября. Техническая работа уже идет, на этой неделе решение должно пройти через (комитет постпредов. — Ред.) COREPER, а к 14 сентября все должно быть готово для принятия Советом", — пояснил собеседник РИА Новости. Он добавил, что список может быть изменен "если кто-то умер, например".
Собеседник Интерфакса также полагает, что, вероятнее всего, решение будет принято на ближайшем заседании Совета ЕС без обсуждения. Он подтвердил, что речь идет об ограничительных мерах, касающихся конкретных лиц и организаций, входящих в черный список ЕС, которых в Евросоюзе считают причастными к развязыванию конфликта на Украине.
ЕС ввел персональные санкции против России в связи с событиями в Крыму и Донбассе в марте 2014 года. В марте 2017 года их действие было продлено еще на полгода, до сентября. В настоящее время в список включены 153 человека и 37 организаций. 28 июня Совет ЕС продлил на полгода — до 31 января 2018 года — санкции в отношении конкретных секторов российской экономики в связи с ситуацией на востоке Украины.