Россия вошла в топ-10 стран с самой высокой совокупной стоимостью недвижимости

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Россия заняла 10-е место в рейтинге стран мира с самой высокой совокупной стоимостью жилой и коммерческой недвижимости по версии британского агентства недвижимости Savills. Стоимость всей недвижимости в России составляет $3,6 трлн, из них $2,9 трлн — жилая недвижимость.
Треть всей российской жилой недвижимости по стоимости находится в Москве ($870 млрд), отмечает Savills. "В течение истекших 5 лет рублевая стоимость жилого фонда Москвы увеличилась на 16%. Такой рост был по большей части вызван активным новым строительством и дальнейшим расширением административных границ столицы", — поясняется в отчете.
По оценке Savills, совокупная стоимость всех объектов недвижимости в мире составляет $200 трлн. 84% общей стоимости мировой недвижимости приходится на жилье ($168,5 трлн), остальное составляет коммерческая недвижимость. Более 70% всей недвижимости в мире в стоимостном выражении ($141,5 трлн) расположено в 10 странах.
На первом месте в списке находится Китай ($42,7 трлн), на втором — США ($42,1 трлн). Далее следуют Япония, Великобритания, Индия, Германия, Франция, Бразилия, Италия и Россия. На эти государства приходится 28% всей стоимости мировой недвижимости ($56,8 трлн).
В июле международная консалтинговая компания Knight Frank составила рейтинг городов с самыми дорогими небоскребами в мире. Москва заняла в нем 19-ю строчку. В рейтинге 20 городов с самой дорогой недвижимостью в небоскребах российская столица опередила Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах и Мумбай в Индии.