Кадыров вывел несколько тысяч человек на улицы Грозного в поддержку мусульман Мьянмы

Автор фото: grozny.tv

  

В Грозном началась многотысячная акция протеста против преследования мусульман в Мьянме, организованная главой Чечни Рамзанов Кадыровым, сообщает ЧГТРК "Грозный". На митинг перед мечетью "Сердце Чечни" вышли несколько тысяч человек. Участники акции держат плакаты с надписями "Чечня против угнетения мусульман в Бирме" и "Нет кровопролитию мусульман".
Накануне Кадыров пригрозил, что выступит против позиции России, если российские власти поддержат "шайтанов", устроивших "геноцид мусульман" в Мьянме. Он отметил, что его неоднократно просили ввести войска в Мьянму, однако, по его словам, он не может самостоятельно принять такое решение. Он выразил уверенность, что "сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников", но призвал отнестись с пониманием к поведению государственных деятелей, так как "есть определенные нюансы государственной политики".
В Мьянме во время столкновений между мусульманами народа рохинджа и буддистами за одну неделю, по официальным сведениям, погибли более 400 человек. Еще около 18 тыс. человек бежали из страны. 25 августа МИД РФ выразил поддержку правительственным силам Мьянмы, осудив нападение повстанцев "Армии спасения рохинджей Ракхайна" на полицейские участки и армейские подразделения. 3 сентября в Москве несколько сотен мусульман устроили несогласованную акцию протеста против преследований властями Мьянмы исповедующей ислам этнической группы рохинджа.