Федеральные телеканалы отказались освещать митинг мусульман в Москве

Сотрудники правоохранительных органов у посольства Мьянмы во время несогласованной акции мусульман против преследования этнической группы Рохинджа 3 сентября
Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Сотрудники правоохранительных органов у посольства Мьянмы во время несогласованной акции мусульман против преследования этнической группы Рохинджа 3 сентября
Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

  

Федеральные телеканалы "Россия-1", НТВ и "Первый канал" проигнорировали митинг мусульман у посольства Мьянмы в Москве, а также в Чечене и Дагестане. По данным "Медиалогии", Первый канал, "Россия 1", НТВ и "ТВ Центр" не посвятили акции ни одного сюжета, на "России 24" с момента акции вышло три материала, на "Рен-ТВ" — пять сюжетов.
В эфирах итоговых передач сюжетов о митингах не было, на сайтах телеканалов выходили материалы по теме. Новости вышли на сайте программы "Вести" телеканала "Россия", на сайтах НТВ, РЕН ТВ, Пятого канала, телеканала "Звезда" и ТВЦ. В день акции спикер парламента Чечни Магомед Даудов обвинил "Новую газету", "Эхо Москвы", "Дождь" и РБК в умалчивании "геноцида" в Мьянме.
На федеральных телеканалах основными темами стали дипломатический скандал России и США, поездки Путина по стране и за границу, развитие Крыма и испытание ядерного оружия в КНДР. В частности, три крупнейших канала рассказали о беседе Путина со школьниками и строительстве Керченского моста. Большие сюжеты были посвящены тому, что ухудшение отношений США с Россией стало следствием проблем во внутренней политике США. Вечером на Первом канале вышел разбор рэп-баттла Оксимирона и Гнойного.
В Мьянме во время столкновений между мусульманами народа рохинджа и буддистами за одну неделю, по официальным сведениям, погибли более 400 человек. Еще около 18 тыс. человек бежали из страны. 25 августа МИД РФ выразил поддержку правительственным силам Мьянмы, осудив нападение повстанцев "Армии спасения рохинджей Ракхайна" на полицейские участки и армейские подразделения.
3 сентября в Москве несколько сотен мусульман устроили несогласованную акцию протеста против преследований властями Мьянмы исповедующей ислам этнической группы рохинджа. Стихийные митинги прошли в Чечне и Дагестане. 4 сентября тысячи людей вышли с протестом в Грозном. Рамзан Кадыров, выступая с речью, вновь обвинил СМИ и мировых лидеров в замалчивании "геноцида".