СМИ сообщают о несогласованной акции мусульман у посольства Мьянмы в Москве

Автор фото: Скриншот видео телеканала "Дождь"

Несколько сотен человек собрались у посольства Мьянмы в Москве в поддержку народа рохинджа. Задержаний пока не производилось, но на месте несогласованной акции дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Несколько сотен мусульман собрались под окнами посольства Мьянмы в центре Москвы. Собравшиеся заняли тротуары, некоторые сидят на заборах близлежащих зданий. На месте несогласованной акции также присутствуют сотрудники ОМОН и полиции. По данным корреспондента "Дождя", собравшиеся скандируют "Аллаху Акбар". По информации ТАСС, которое ссылается на источник в правоохранительных органах, люди собрались в поддержку народа рохинджа.
"Около посольства Мьянмы на Большой Никитской улице в Москве собралось несколько сотен человек в поддержку народа рохинджа. В настоящее время собравшиеся не нарушают общественный порядок, задержаний пока нет", - сказал собеседник агентства.
В связи с несогласованной акцией было перекрыто движение по Большой Никитской улице.
Ранее The Guardian сообщила, что в Ракхайне правительственные силы Мьянмы проводят операцию против исламских боевиков народа рохинджа. В Мьянме представителей этого народа считают нелегальными мигрантами из Бангладеша и отказывают им в получении гражданства.
В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, которые приводили к стычкам между мусульманами и местными буддистами. Жертвами этого конфликта за последние годы стали тысячи человек.
Ситуация резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия солидарности рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. За неделю число жертв столкновений достигло 402 человек.