Владимир Путин назвал давление на КНДР "путем в никуда"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин в своей статье в преддверии саммита БРИКС заявил, что попытки давления на КНДР ни к чему не приведут и конфликт на Корейском полуострове нужно решать путем диалога.
"Необходимо решать проблемы региона путем прямого диалога всех заинтересованных сторон без выдвижения предварительных условий. Провокации, давление, воинственная и оскорбительная риторика — это путь в никуда", — заявил Путин.
Он отметил, что ситуация на Корейском полуострове "в последнее время обострилась и балансирует на грани масштабного конфликта". По мнению главы государства, "расчет на то, что можно остановить ракетно-ядерные программы КНДР исключительно давлением на Пхеньян, ошибочен и бесперспективен".
Владимир Путин рассказал, что Россия вместе с Китаем разработала "дорожную карту" для урегулирования напряженности. Документ предполагает, что КНДР объявит мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южная Корея и США воздержатся от проведения учений.
По словам главы государства, инициативу уже поддержали несколько стран, в том числе Германия. "Вашингтон, однако, по-прежнему заявляет, что рассматриваются все варианты решения северокорейской проблемы, в том числе военный", — заявил президент.
Накануне МИД РФ призвал США не допускать применение военной силы против КНДР.
В конце августа КНДР запустила ракету, которая пролетела над Японией и упала в 1,18 тыс. км от острова Хоккайдо. Дальность полета ракеты составила 2,7 тыс. км. Пхеньян не запускал ракет над Японией с 2009 года.
Пятого августа Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Ввести новые ограничения против Пхеньяна предложили США.