14:0101 сентября 2017
В администрации президента задумались о том, чтобы кандидатом на президентских выборах стала женщина, сообщили "Ведомостям" собеседники в администрации.
Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития:
Слухи о выдвижении на президентских выборах дамы обоснованы настолько же, насколько обоснованы любые сообщения о неординарных политтехнологических решениях.
Как яркое предвыборное решение в рамках разрешенных технологий такое реально, я не вижу ничего невероятного. Можно, кстати, выдвинуть еще и молодого кандидата. Вне зависимости от пола претендента и политических сил, которые он представляет, это будет тоже эффектный ход, демонстрирующий вовлеченность в молодежную политику. Это вполне соответствует актуальному политическому тренду последнего времени. Юное свежее лицо всегда украшает кампанию.
С девушками в избирательной кампании может быть все так же.
Хорошо, например, если это будет знаменитая спортсменка.
Скажем, Юлия Липницкая! Хотя нет, она еще не имеет права выдвигаться на пост президента, ей нет 35, как жаль...
Или Мария Шарапова! Впрочем, у нее опять могут возникнуть вопросы по гражданству …
Вот, пусть это будет майор Вооруженных Сил Российской Федерации Елена Гаджиевна Исинбаева!
Если серьезно, то любопытно будет посмотреть, если все-таки объявленный сценарий реализуется, кто будет претендентом: молодая эффектная женщина или дама, умудренная политическом опытом.
Партии совершенно свободны в своем выборе и могут предложить от себя и реального политика-женщину. И такие у нас в стране есть. Тогда это будет простое выдвижение партийного кандидата, хотя и отличающегося от остальных по гендерному признаку.
Но, думаю, Кремлю не составит труда договориться с какой-нибудь политической силой о выдвижении молодой медийной женщины на выборах президента. Если это произойдет, станет понятно, что перед нами договорной матч. Выдвижение "отличницы-спортсменки-комсомолки", кто бы она ни была, не предполагает ни возможность ее победы, ни изменение расклада политических сил.
В таком случае политическая интрига точно отменяется, а президентские выборы окончательно превращаются в шоу
