Обвиняемый в подготовке терактов в Москве получил задание от ИГ в Сирии

Автор фото: скиншот видео РБК

  

Обвиняемый в подготовке терактов в Москве Муродбек Кодиров "получил инструкции из Сирии для осуществления преступной деятельности на территории Московского региона путем взрыва в местах массового скопления людей", сообщила судья Мещанского суда при рассмотрении ходатайства обвинения о заключении Кодирова под стражу.
"Ходатайство следствия подлежит удовлетворению", — сказала судья. Суд мотивировал удовлетворение ходатайства следствия тем, что обвиняемый может скрыться и продолжить противоправную деятельность, сообщает ТАСС. Ранее в суде сообщили, что Кодирову предъявлено обвинение в подготовке теракта в составе организованной группы, изготовлении взрывчатых веществ и участии в деятельности террористической организации.
31 августа ФСБ заявила о задержании двух выходцев из Центральной Азии, которые подозреваются в подготовке терактов в Москве в местах массового скопления людей. По данным ФСБ, подозреваемые были членами группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), теракты в столице они готовили на 1 сентября. При этом один из задержанных рассказал, что он приехал в Россию, чтобы "совершить джихад". В ФСБ отметили, что один из задержанных хотел подорваться в толпе, второй мужчина мог использовать топор во время нападения на людей.