Курбан-байрам в Петербурге собрал тысячи мусульман у Соборной мечети

Автор фото: Роман Киташов
Автор фото: Роман Киташов

В Петербурге Курбан-байрам собрал тысячи паломников у Соборной мечети. Исламский "праздник жертвоприношения" в День знаний — в фоторепортаже "ДП".

Мусульмане празднуют один из двух своих главных праздников — Курбан-байрам. В этом году это событие пришлось на День знаний. В Петербурге центральным местом празднования традиционно стала Соборная мечеть у станции метро "Горьковская", где ранним утром собрались на молитву тысячи паломников. Вся прилегающая к мечети территория, в том числе Александровский парк, была заполнена верующими.
Утром 1 сентября из-за большого числа верующих ближайшая станция метро "Горьковская" была закрыта на вход с 06:40 до 07:30 утра. Движение транспорта по Кронверкскому проспекту от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта, Крестьянскому переулку и Конному переулку прекращено с 05:30 утра. Движение вокруг Соборной мечети ограничено.
24 августа стало известно, что в нескольких московских школах могут перенести линейки 1 сентября на 4-е число из-за Курбан-байрама. В Петербурге вслед за столицей линейки 1 сентября в некоторых школах пройдут в зданиях. В комитете по образованию Смольного изданию заявили, что требование проводить линейку внутри здания в первую очередь коснется школ, которые находятся рядом с Соборной мечетью.
Курбан-байрам приходится на 10-й день священного месяца Зуль-Хиджа ("месяц совершения хаджа"). Согласно Корану, однажды пророку Ибрахиму (Аврааму) явился ангел и передал послание Всевышнего принести в жертву своего первенца. Отец и сын приготовились исполнить его волю, но в последний момент нож не смог резать. Жертва была заменена бараном. В честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана или другую домашнюю скотину. Курбан-байрам знаменует окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку.