Авиакомпанию "Победа" оштрафовали за просьбу оплатить провоз портфеля

Автор фото: ТАСС

 

Авиакомпания "Победа" оштрафована на 20 тыс. рублей за то, что ее сотрудники потребовали 2 тыс. рублей с пассажира за провоз портфеля в ручной клади. Об этом сообщает Московская транспортная прокуратура 1 сентября.
Это произошло при посадке на рейс DP458 Чебоксары — Москва в марте 2017 года. Управление Роспотребнадзора по Чувашии признало "Победу" виновной в оказании услуг, которые не соответствуют требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению услуг (часть 1 статьи 14.4 КоАП РФ).
Прокуратура подтвердила, что сотрудник "Победы" нарушил Федеральные авиационные правила воздушной перевозки, согласно которым пассажир имеет право провезти портфель в ручной клади.
В конце сентября 2017 года вступит в силу закон об отмене обязательного бесплатного провоза багажа по невозвратным авиабилетам. Закон вступит в силу через 60 дней после подписания, которое состоялось 30 июля.
В августе гендиректор "Победы" Андрей Калмыков сообщил, что компания разрешит бесплатный провоз рюкзаков в салоне самолета, если размеры рюкзака будут вписываться в установленный размер ручной клади.