Уходя — уходи. Почему они остаются вместе

Автор фото: Photoxpress

 

"Если он уйдет, это навсегда. Значит, просто не дай ему уйти", — советует хорошо знакомая песня. Если бы все было так легко! Ученые в Университете Юты тем не менее провели целое исследование, желая разобраться в мотивах, вызывающих у человека желание закончить отношения или, наоборот, в них остаться.
Для первого этапа эксперимента были отобраны три группы участников, включая и тех, кто, по собственному признанию, находился в процессе решения дальнейшей судьбы своих отношений. Участники должны были заполнить подробную анонимную анкету, анализирующую причины их поступков. Результатом стал список из 27 причин сохранить отношения и 23 поводов их разорвать.
Эти факторы затем стали основой еще одного опросника — для второго этапа исследования. В нем участвовали только те, кто находился в процессе решения об окончании брака или романтических отношений. Стаж встречающихся пар составлял в среднем 2 года, стаж браков — 9 лет. Они должны были отметить основные причины для своего ухода из отношений или, наоборот, причины, которые могли бы побудить их остаться.
Выяснилось, что основные причины ухода — это недовольство характером партнера, отсутствие доверия к партнеру и эмоциональная его (или ее) отдаленность. Главными причинами сохранения отношений для участников стали эмоциональная близость с партнером, моральный вклад в отношения и чувство долга.
При этом люди, находящиеся в незарегистрированных отношениях, отмечали позитивные причины своего желания сохранить связь — например, эмоциональную близость с партнером. Для официальных мужей и жен основным двигателем их решений стали ограничивающие факторы, такие как сложная логистика развода и чувство долга.
Любовная лодка разбилась о быт, осколки мечты затоптаны в песок. Не бойтесь, мы не уйдем. У нас ипотека.