На Лахта Центре начали монтировать пятигранную пирамиду

Автор фото: lakhtacenter в Instagram

   

На "Лахта центре" в Петербурге начали монтировать шпиль на уровне 83-го этажа, сообщили в пресс-службе проекта. Он представляет собой пятигранную пирамиду, расположенную вокруг и над центральным железобетонным ядром башни. Шпиль опирается на перекрытие 83 этажа на отметке 344 м. Высота шпиля составляет 117,75 м, а общий вес превышает 2 тыс. тонн.
"Подшпилевые колонны-трубы взяли в кольцо последний отрезок ядра "Лахта центра". Именно так выглядят приметы последнего рубежа – операции по установке грандиозного шпиля башни. Колонны-трубы заменяют собой традиционный композитные, начиная с 83-го этажа. Материал: сталь, диаметр – 1020 мм", - отмечает пресс-служба в Instagram.
Шпиль небоскреба не будет иметь остекления, подобного остальным частям здания. Его стенами из-за особенностей петербургского климата станет ажурная металлическая сетка. "Расчетная усредненная гололедная нагрузка на гранях шпиля может достигать 50 кг на квадратный метр. Решением проблемы в "Лахта центре" стала замена стекла сеткой, что, во-первых, сократило площадь поверхности, где могут образовываться наледи, а во-вторых, обеспечило продуваемость шпиля", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта.
"Лахта центр" - общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Строительство ведется с октября 2012 года. Высота башни составит 462 м. Завершение строительства "Лахта центра" намечено на 2018 год.
В мае депутат ЗС от "Партии роста" Оксана Дмитриева потребовала остановить строительство небоскреба, заявив, что он оказывает "разрушительное влияние" на панорамы Петербурга. Это, по мнению депутата, может привести к исключению города из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вице-губернатор Игорь Албин заверил, что штаб-квартира "Газпрома" строится в установленном законом порядке и не влияет на исторические панорамы.